Subasta 964, Lote # 59
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
A)
RETRATO DE DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha
Estuche de terciopelo azul con borde oval de latón
Detalles de conservación
5 x 4 cm
B)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de madera ebonizada con borde de latón
Detalles de conservación
7 x 5.5 cm
C)
RETRATO DE DAMA
ESTADOS UNIDOS, SIGLO XX
Firmado "Emily H. White" y fechado "1901"
Marco de madera con borde de latón
Detalles de conservación
8 x 6 cm
D)
RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX
Firmado H.P.
Marco de latón
Detalles de conservación
7 x 5.5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |